Ejea de los Caballeros (Dignificación)

mercedesCinco Villas, ExhumacionesLeave a Comment

El 31 de octubre de 2008 se inauguro un monolito en el cementerio de Ejea de los Caballeros junto a la fosa común.

Dicho monolito surgió de una iniciativa del ayuntamiento de Ejea para honrar la memoria de quienes fueron asesinados entre julio y octubre de 1936, víctimas de la represión franquista.

El Pleno del Ayuntamiento de Ejea acordó el 6 de octubre erigir este monumento memorial con “El objetivo es hacer justicia a las víctimas a través del recuerdo respetuoso, reconociéndoles el derecho a que figure su nombre en el lugar que a la postre resultó ser su tumba definitiva, equiparándolos, al menos en esto, a cualquier otro ciudadano”

El monumento está compuesto de tres monolitos de piedra negra, orientados transversalmente, inscritos por ambas caras e instalados sobre una solera rectangular también de piedra.

El historiador José Antonio Remón, responsable de la elaboración de la nómina de víctimas cuyos nombres aparecen en el monumento. Los nombres de la mayoría de estas personas “nunca han figurado en una lápida, ya que sobre esta fosa común la única losa que ha habido ha sido la del olvido y la indiferencia oficiales”.

En el Monumento Memorial aparecen los nombres de 417 víctimas, de los cuales 388 eran hombres y 29 mujeres, pertenecientes a 30 localidades.

AGREDA (Soria)

Cacho Alonso, Simón

AINZÓN

Aranda Sanz, José

Flores Sanz, José

ALAGÓN

Bazán Arcega, Dionisio

Callén Ferriz, Rafael

Díez Ibáñez, Alejandro

Díez Ibáñez, Eduardo

Domenech Rivas, Luis

Enfedaque Tormez, Joaquin

Escorza González, Angel

González Bihar, Nicolás

González Carmena, Emilio

González Gálvez, Demetrio

Julve Domínguez, Antonio

Latorre Gracia, Angel

Latorre Gracia, Enrique

Mayoral Lambea, José

Moreno Checa, Agustín

Quilez Chueca, Mariano

Romero Sancho, Julián

Roy Mendoza, Juan

Ruiz, González, Pedro

Sambeat Badía, Francisco

Sanz Escuder, Miguel

Serrano Hernández, Cecilia

Serrano López, Antonio

Serrano Sevil, Manuel

Sierra Flamenco, Rosario

Sola Ilundain, Juan

ALCALÁ DE EBRO

Cáseda Zaragoza, Valeriano

Hernández Junza, Orencio

Miguel García, Crescencio

Miguel García, Jesús

Navarro Artigas, Marcelino

Ruberte Gil, Ciriaco

ASIN

Abadía Artigas, Pedro

Abadía Burguete, Manuel

Abadía García, Pedro Pablo

Burguete Asín, Pedro

Burguete Asín, Tomás

Burguete Paradis, Francisco

Burguete Villacampa, Aurelio

Campos Burguete, José

Campos Laborda, Alejandro

Campos Laborda, Prisco

Ezquerra Lalanza, Sotero

Juan Francés, Luis

Laborda Campos, Patricio

BIEL

Cortés Dieste, Tomás

Ferrer Navarro, Alejandro

Les Cortés, Sixto

Les Otal, Pedro

Marco Viña, Mariano

Navarro Pemán, Maximiliano

Paradís Les, Tomás

Pemán Longás, Paulino

Viamonte Otal, Agustín

Vicente Navarro, Ignacio

Vives Solana, Felipe

Vives Solana, Nicolás

BIOTA

Abadía Fernandez, Dionisio

Aibar Canalas, Gonzalo

Bailo Paradís, Miguel

Bartolomé Pascual, Pedro

Baztán Acín, Santiago

Berdor Cortés, Francisco

Borao Cortés, José

Borao Ezquerra, Gregorio

Fernández Erlés, Claudio

Lambán Jiménez, Tomás

Lozano Malo, Pedro Angel

Navarro Mingote, Tomás

BURETA

Pérez García, Mariano

CAPARROSO (Navarra)

Barrios Garate, Francisco

Estarriaga Zapatería, Cayo

Estarriaga Zubiri, Jesús

Redondo Monente, Félix

CASTEJÓN DE VALDEJASA

Arjol Murillo, Rosa

Barón Oroz, Cirila

Barón Oroz, Joaquina

Conde Conde, Bernabea

Murillo Rodrigo, Juan

CASTILISCAR

Aibar Navarro, Daniel

Bueno Iso, Cándida

Bueno Iso, Manuel

Fanlo Bueno, Justo

Sánchez Pueyo, Severo

EJEA DE LOS CABALLEROS

Abad Pilarcés, José

Abadía Labé, Antonio

Abadía Navarro, Julia

Abadía Usán, Bruno

Aguerri Redrado, Genaro

Alayeto Romero, Marcelino

Arbués Arbués, Victor

Arilla Lozano, Mariano

Arrudi Bailo, Felipe

Aznárez Tirapo, Agapita

Barbed Pérez, Eustaquio

Blasco García, Ponciano

Blasco Racay, Ventura Jesús

Bosqued Caudevilla, Pablo

Cardona Casanova, Marcelino

Castañé Garcés, Félix

Castaño Hernandez, Daniel

Castro González, Emilio

Caudevilla Lacasa, Rufino

Córdoba Fernández, Felipe

Cortés Cortés, Domingo

Cortés Súmelzo, Bonifacio

Dieste Baged, José

Diez Laura, Cruz

Díez Moreno, Pablo

Domingo Bobé, Emilio

Fencillé Miguel, Eusebio

Ferrer García, Luis

Forcén Germán, José

Franca Villanueva, Santos

Frances Villa, Francisco

García Ruiz, Victorino

Gasqued Pérez, Dionisio

Gibanel Cambra, Antonio

Gil Safón, Manuel

Gimeno Petroch, Prudencio

Ginés Guillén, Manuel

Gómez García, Saturnino

Gómez Villanueva, Matías

González Gamonal, José María

Izquierdo Marco, Anastasio

Jáuregui Heredia, Domingo

Jiménez Aranda, Carmelo

Jiménez Aranda, Manuel

Jiménez Pallarés, Carmelo

Jiménez Villa, Pedro

Jordán Anaya, Vicente

Jordán Anaya, Jacinto

Laborda Romeo, Santos

Ladrero Bericat, Santiago

Lalanza Asín, Alejandro

Larrodé Lambán, Daniel

Lavilla Aguerri, José

Lázaro Benedicto, Bernardo

Leréndegui Arrese, Gabriel

Lizondo Samatán, Feliciano

Lobera Arribas, Santiago

Lobera Arribas, Victoriano

Longás Urbón, Francisco

Lou Lloréns, José

Marín Palacio, Avelino

Melero Gasqued, José

Miguel Jiménez, Fernando

Millán Asensio, Esteban

Millas Sagaste, Mariano

Montañés, Narciso

Montañés Longás, Mariano

Murillo Morlana, Fermín

Nogué Benavides, Cristobal Félix

Obedé Castillo, Alejandro

Olaverri Mayo, Doroteo

Palacín Nasarre, Pío

Plano Arilla, Constantino

Pequé Morellán, Julián

Raga Ladrero, Manuel

Recaj Sevilla, Juan

Romeo Naudin, Mariano

Rubio Barón, Santiago

Ruiz Serrano, Angel

Sagaste Sancho, Carlos

Salcedo Millas, Inocencio

Salinas Expósito, Pedro

Sánchez Lamban, Eugenio

Sánchez Lambán, José

Sánchez Lambán, Florencio

Sancho García, Juan

Sancho Malgor, Pedro Cayo

Sarría Benavente, Francisco

Sarria Guillemes, Ventura Miguel

Sesma Baigorri, Orencio

Solano Alcubierre, Antonio

Tenías Lana, José

Tudela Blasco, Lázaro

Urbón Bericat, Saturnino

Urzay Gimeno, Andrés

Usón Lobera, Constancio

Vicente Abad, Ignacio

Vilas Armillas, Francisco

ERLA

Alastuey Millas, Amadeo

Alastuey Millas, Nemesio

Cortés Liso, Eladio

Gállego Aznárez, Gabriel

Gayarre Landa, Santos

Pascualena Sancet, Santiago

Sevilla Pérez, Antonio

FARASDUES

Alastruey Castillo, Santiago

Burgos Asin, Matías

Compaired Garcés, Iganacio

Compaired Jiméz, Miguela

Compaired Lasilla, José

Cortés Pardo, Antonia

Cortés Pardo, Juan

Elorri Machina, Serafín

Elorri Soteras, Cándido

Fernández Pemán, Félix

Garcés Asín, José

Jiménez Soteras, Luis

Jiménez Soteras, Cesáreo

Laborda Marco, Olimpio

Laita Abadía, Delfín

Lamarca Tris, Narciso

Larraga Tris, Francisco

Lizáldez Alastuey, Mariano

Lizáldez Cortés, Babil

Marco Duesca, Jesús

Marco Duesca, José

Marco Duesca, María

Melero Abadía Gregorio

Melero Abadia, Miguel Antonio

Melero Burgos, Candelaria

Melero Gallizo, Gregorio

Melero Laita, Raimunda

Miguel Melero, Maximino

Millán Pardo, Josefina

Navarro Soteras, Leandro

Palacios Garcés, Mariano

Pardo Larraga, Eusebia

Pedro Soteras, Paulina

Pemán Dueñas, Francisca

Sanz Pérez, Francisco

Soteras Campos, Pablo

Soteras Pardo, Rogelio

Soteras Tris, Félix

Tris Cortés, Germán Miguel

Tris Larraga, Mariano

GALLUR

Andreu Claramente, Ernesto

Cuatero Gracia, Vicente

Gracia Borobia, Benjamín

Izquierdo Arlés, Pedro

Jiménez Herrero, Emilio

Montalá López, Agustín

Sierra García, Santiago

GRISÉN

Casanova Hueso, Mariano

Castillo Vargas, Juan

López Sancho, Bartolomé

Moreno Dominguez, Tomás

Navarro Alviz, Félix

Sangrós Navarro, Saturnino

LUESIA

Aragües Garcia, Linos

Aragüés García, Marcelino

Artigas Ojer, Segundo

Asín Modrego, Linos

Asín Modrego, Toribio

Atrián Compaired, Antonio

Barace Anaut, Rafael

Beltrán Rebla, Antonio

Burguete Biesa, Tomas

Cardiel Aquilué, Tomás

Cazaña Ariza, Basilio

Diarte Iriarte, Martín

Diest Villa, Ubaldo

Ezquerra Acín, Jesús

Ezquerra Tayo, Manuel

Garcés Aldaz, Fermín

García Loire, Antonio

García Ojer, Simón

Martínez Jiménez, Francisco

Modrego García, José

Pérez Barbed, Pedro

Pueyo Cuiral, Laureano

Sanz Aragüés, Isidoro

Sanz Marcellan, Gregorio

Terraz García, Antonio

Terraz García, Luis

LUNA

Lahoz Gracia, Pascual

Lasierra Vitalla, Jorge

Martinez Nocito, Prudencio

Montori Callao, Agustin

Pequé Mobellán, Miguel

Pueyo Duarte, Sabino

Pueyo Trullenque, Pablo

Puisa Sánchez, José

Sanz Arbués, Pascual

MAGALLÓN

Bona Morales, Elias

Bureba Almao, Cipriano

Garrido Gómez, Emilio

Lafuente Salvador, Félix Mariano

Navarro Gil, Julián

Navascués Lacámara, Inocente

Pola Martínez, Juan

Roda Gimeno, Cándido

Ramón Cuartero, Juan

Ruberte Sauca, Calixto

Yoldi Brocate, Saturnino

MALPICA DE ARBA

Gracia Galindo, Miguel Cruz

NOVALLAS

Villarroya Lahoz, Serafin

ORÉS

Cortés Fernández, Carlos

Larraga Berges, Matías

Otal Campos, Jesús B.

PEDROLA

Alda Bueno, Juan José

Aznarez Castán, Joaquin

Bueno Balagué, Manuel

Coste Balagué, Vicente

Cuesta Figueras, Juan

González Balagué, Manuel

González Hecho, Lucas

González Martinez, Antonio

Herrero Tejero, Manuel

Logroño Solsona, Antonio

Lorente Usán, Jesús

Martin Domingo, Mariano

Miguel Gracia, Bruno

Peralta Ferré, Clemente

Peralta Martínez, Clemente

Redrado Belsué, Urbano

Remón Castillo, Mariano

Tormes Izquierdo, José

Urrea Domingo, Adolfo

Vela Coste, Vicente

Vela Monreal, Manuel

Ventura Senao, Antonio

Villarroya Lázaro, Julián

Zapater Sanz, Ricardo

PINSEQUE

Álvarez Guillén, Cayetano

Bernal Díez, Luciano

Bielsa Gómez, Leandro

Casas Sanz, Anastasio

Celma Nadal, Juan

García Sancho, Mariano

Gómez de Gracia, Saturnino

Gracia Sangrós, Paulino

Gracia Sanz, Paulino

Lafuente Puértolas, Baldomero

Lamana Esmir, Jesús

Lapiedra Mur, Joaquín

Sangrós Genzor, Moisés

Sangrós Lorent, Rafael

Velázquez Leonz, Casimira

PRADILLA DE EBRO

Cuartero Espinosa, Manuel

Pueyo Cortés, Esteban Miguel

Ruiz Escorza, Vicente

Zaldívar Bazán, Hermenegildo

SÁDABA

Aguerri Sanz, Martín

Aisa Martinez, Tomás

Artús Hualde, José

Aznárez Sánchez, Raimundo

Berges Caudevilla, Inocencio

Casalés López, Isidoro

Cavero Canales, Manuel

Echegoyen Asín, José

Echegoyen Barnese, Francisco Conrado

Galé Mombiela, Jesús

Iguaz Garcés, Domingo

Legazpe Lachén, Francisco

Mayo Gayarre, Félix

Navarro Cortés, Senén

Pueyo Pueyo, Esteban

Saura Daura, Emilio

Segura Martínez, Emilio

Zalba Lizondo, Silverio Inocencio

TARAZONA

Coscolín Gómez, Cesáreo

Laborda Serrano, Fernando

Latorre Luna, Román

Marqués Basurte, Tomás

Miguel Casado, Patricio

Muñoz Navarro, Luis

TAUSTE

Larrodé Arrieta, José

Longás Fuertes, Pedro

Pola Larraz, Manuel

UNCASTILLO

Agón López, Alejandro

Arias Endrina, Juan

Arilla Casanova, Bruno

Arilla Payo, Lorenza

Aznárez Lizalde, Narcisa

Aznárez Palacin, Miguel

Aznárez Tirapo, Inocencia

Barona Pueyo, Juan Pablo

Barona Pueyo, Felix

Beguería Pueyo, Tomás

Buey Micaley, Gregorio

Canales Pueyo, Angel

Casalés López, Mariano

Casalé Suñén, Josefa

Casalé Suñén, Juan Pablo

Casaus Navarro, Vicente

Casaus Paradís, Domingo

Claveras Martínez, Julia

Claveras Navarro, Antonio

Cristóbal Rabinal, Constantino

Ezquerra Tirapo, Mariano

Garcia Rived, Antonio

García Viamonte, Isidro

Gracia Arregui, Isidora

Gracia Laborda, Pedro

Gracia Pemán, Santos

Jodrá Ruiz, Eugenio

Lasilla Pueyo, Melania

Palacín Ruiz, Teodoro

Palacios Burguete, Felisa

Pérez Beguería, Francisco

Pérez Sardoy, Enrique

Pueyo Arregui, Antonio

Pueyo Cay, Valentin

Pueyo Prat, Pío

Rived Rebla, Jose

Ruiz Remón, Luis

Sádaba Echavarren, José Miguel

Solano Lascuel, Fructuoso

Solano Pérez, Crescente

Suñén Mombiela, Anacleto Martín

Suñen Otal, Valentín

Tris Tosaus, Julián

Viartola García, Andresa

Villa Guinda, Leonor

Zárate Lasilla, Antonio

VALTIERRA (Navarra)

Llorente Sánchez, Máximo

PERSONAS AMBULANTES

Gonzalo Domingo, Juan

Puyol Expósito, Félix

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *